+ アドバイス専用掲示板 +
「お絵かき」に関する様々なアドバイスを通じて交流することを目的とした掲示板です。
質問をする場合は、できるだけ過去ログなどに同様の質問が
無いか確認をした上で、質問の要点を分かり易く伝えて下さい。
テクニックやアイデアを簡潔にまとめたワンポイント講座の投稿も歓迎しています。

ご質問の前にはこちらのお絵かきTIPSもぜひご覧下さい

This is a place to talk about techniques and ideas for drawing of all kinds.

[HOME] [検 索] [削除用] [管理用]


イラストの情報 サムネイル
[1] [2] [3] [4] [前の30件] [次の30件]
[48787] [質問] /ポーズ、アクション
睨んでる顔が描けないです(´;ω;`)


マカロン 2011/5/1 (Sun.)
憎しみのこもった睨んでる顔が描けません><いろいろなアニメ画像見て真似してもなかなかうまくいきませんorzみなさんにコツを教えてほしいです!顔...
アドバイス 5 コメント 21
[アドバイスする] [コメントする]

[48785] [質問] /髪型
後ろ髪の書き方?


マカロン 2011/4/26 (Tue.)
初投稿です!赤丸部分の後ろ髪の書き方教えて下さい!私が描くと不自然なんです><
アドバイス 1 コメント 5
[アドバイスする] [コメントする]

[48783] [質問] /その他
口の向き、描き方


pen 2011/4/3 (Sun.)
口の向き、描き方を教えて頂ければ幸いです。よろしくお願いします。
アドバイス 0 コメント 20
[アドバイスする] [コメントする]

[48779] [質問] /構図、パース
腕の描き方


tntn 2011/4/1 (Fri.)
初めて質問させて頂きますカテ違いならすみません;上の図のような、『ベッドの上で寝ている人が、横にいる人(女の子)の手をつかんでいる』という絵を...
アドバイス 1 コメント 29
[アドバイスする] [コメントする]

[48777] [質問] /人体
全身のバランスが歪んでしまう


T 2011/3/27 (Sun.)
汚くてごめんなさい!女体をかいてばかりいたせいか、成人男性の身体を描くと違和感ばかり感じてしまい描いては消してをくりかえしてしまいます。背骨...
アドバイス 2 コメント 6
[アドバイスする] [コメントする]

[48772] [質問] /人体
アドバイスお願いします


ぽっちゃん 2011/3/21 (Mon.)
初めまして、ぽっちゃんと申します。普段あまりアドバイスをもらえる機会が少ないので、全体的にアドバイスを頂きたいです。宜しくお願いします。
アドバイス 2 コメント 2
[アドバイスする] [コメントする]

[48771] [質問] /人体
体が筋肉質に・・・ 女性の胸について


2011/3/20 (Sun.)
男性の体が筋肉質になってしまいますどうやったら筋肉質にならないのか、ご指導お願いします(男のほうの左足筋肉からお腹にかけてちょっとおかしいで...
アドバイス 2 コメント 4
[アドバイスする] [コメントする]

[48766] [質問] /初心者
全体的に見てアドバイスお願いします。


さっくん 2011/3/6 (Sun.)
いつも頭が大きくなってしまい、いびつな感じになってしまいます…。それに、少し右に寄ってしまいます;;どうすればいいのでしょうか??また、影の...
アドバイス 3 コメント 58
[アドバイスする] [コメントする]

[48764] [質問] /塗り方
塗り方について。


竜胆 2011/3/4 (Fri.)
2回目、失礼します.1と2、それぞれについておかしい所や不自然な所をあげていただきたいです.あり得ない場所に影がついている全体的にのっぺりし...
アドバイス 3 コメント 46
[アドバイスする] [コメントする]

[48762] [質問] /その他
全体的なアドバイスお願いします。


怜生 2011/2/28 (Mon.)
こんばんは、いつもお世話になっております。前回の投稿からしばらくたって、スランプに陥ってしまい、よければアドバイス頂きたく投稿させていただき...
アドバイス 1 コメント 40
[アドバイスする] [コメントする]

[48760] [質問] /模様、効果
塗り方について


2011/2/18 (Fri.)
おひさしぶりです塗り方について質問なんですが私は鉛筆でぐりぐりやる塗り方しかいままでやったことがありませんそこでいわゆる萌絵みたいな塗り方を...
アドバイス 1 コメント 4
[アドバイスする] [コメントする]

[48756] [質問] /服装
服の名称がわからなくて困っています!...


すずり 2011/2/16 (Wed.)
この服(?)の名前がわからなくて困っています。袖だけのボレロのような衣装です。もの○け姫のアシタ○のあれ(あれは長手甲?)みたいな形ですがあ...
アドバイス 0 コメント 24
[アドバイスする] [コメントする]

[48754] [質問] /顔、表情
青年の描き方


にーに 2011/2/13 (Sun.)
初めて質問させていただきます。宜しくお願いします。タイトルの通り、青年(成人男性)がどうしても描けません。・顔が長い・目が離れる・鼻の下が長い...
アドバイス 4 コメント 2
[アドバイスする] [コメントする]

[48751] [質問] /人体
服の皺、線、色について


びびんば 2011/2/6 (Sun.)
初めまして。服の皺の付け方が自分で書くとうまく立体感を出した皺が書けません。また、線画なんですが…線を利用した影?といいますか、それがうまく...
アドバイス 2 コメント 25
[アドバイスする] [コメントする]

[48748] [質問] /人体
体と視点について


竜胆 2011/2/3 (Thurs.)
躍動感のあるポーズ、全身、要所要所(手足)、あおり、ふかんが描けません。どこかがおかしいのは分かるのですがどこがおかしいのかは分からなく・・...
アドバイス 3 コメント 17
[アドバイスする] [コメントする]

[48747] [質問] /人体
斜めの体の描き方を教えてください


まるひ 2011/2/2 (Wed.)
斜めを向いている時の体と顔が描けません。正面から見た顔も上手く描けません・・orzアドバイス頂けると嬉しいです!
アドバイス 1 コメント 11
[アドバイスする] [コメントする]

[48744] [質問] /人体
手の描き方を教えてください!!


モぷ* 2011/1/7 (Fri.)
ワタシは手を描くのがとてもにがてです。自分の手を見て描いても、上手に描くことが出来ません(>_<)上手に描くコツを教えていただけたら嬉しいです...
アドバイス 2 コメント 3
[アドバイスする] [コメントする]

[48742] [質問] /模様、効果


aki 2010/12/28 (Tue.)
なんかこう…白と黒(グレーも?)を使ってかっこよく影をつけたいんですがなんかよくわからなくて変になっちゃいます。参考画像?もなんて調べたらい...
アドバイス 0 コメント 31
[アドバイスする] [コメントする]

[48740] [質問] /ポーズ、アクション
ポーズについて


むてきまる 2010/12/27 (Mon.)
こんにちは。いつもお世話になってます今回、ポーズについて質問させていただきます私の絵には躍動感というか動きがあまり感じられません。なんかパっ...
アドバイス 0 コメント 24
[アドバイスする] [コメントする]

[48737] [質問] /背景、風景
建物の絵を上手に描くのには?


◯な 2010/12/18 (Sat.)
ジャンル分からないけど, タイトルとおりです。(-.-)このイラスト使ってアドバイスしても良いし, 文章だけでもアドバイスしてもいいですので, 教えて...
アドバイス 1 コメント 39
[アドバイスする] [コメントする]

[48734] [質問] /初心者


okwlpxgbqx@live.com 2013/12/18 (Wed.)
どこでそのいったい私はつもりは取得するデザイナー財布を提供ですか?あらゆる愛日あなたはあなたの脳を悩ます取得する完璧なのギフトあなた女性です...
アドバイス 0 コメント 24
[アドバイスする] [コメントする]

[48730] [質問] /顔、表情
ツッコミしているときの顔


ワリビキ王子 2010/11/1 (Mon.)
はじめましてこんにちは^^表情についての質問なんですが、ギャグ顔(特にツッコミをしている時の顔)の描き方がよくわかりませんインパクトのあるコ...
アドバイス 2 コメント 32
[アドバイスする] [コメントする]

[48727] [質問] /背景、風景
風景の描き方


風景かけない:; 2010/10/19 (Tue.)
タイトル通り風景が描けません。風景全般描けません・・・。助けてください:;何を描いているかわからないと思うので説明を・・・今回のテーマは崖の...
アドバイス 2 コメント 43
[アドバイスする] [コメントする]

[48721] [質問] /その他
これには


さとう 2010/10/9 (Sat.)
わたくしの絵には何が足りないのでしょうか。色の塗り方か、絵柄の問題か、何処をどうしたらよくなるのか。もしお時間がありましたらアドバイスしてく...
アドバイス 6 コメント 16
[アドバイスする] [コメントする]

[48720] [質問] /顔、表情
顔のバランスが。。


狛犬 2010/10/9 (Sat.)
私はよく、なんか変ってよくいわれるんですが、どこが変なのか自分ではわからないのでアドバイスおねがいします。
アドバイス 1 コメント 25
[アドバイスする] [コメントする]

[48718] [質問] /塗り方
スカートの塗りについて


勉強生 2010/9/19 (Sun.)
こちらでは3回目くらいです。宜しくお願いします。スカートについてですが、影のつけ方がわかりません・・自分なりに塗ってみたのですが、立体感がで...
アドバイス 3 コメント 35
[アドバイスする] [コメントする]

[48714] [講座] /模様、効果
どうでしょう?


りー 2010/8/31 (Tue.)
やってみました!こんな感じですかね?
アドバイス 0 コメント 48
[コメントする]

[48713] [講座] /人体
無題


浅倉アヤコ 2010/8/30 (Mon.)
うああ…なんだかごちゃごちゃしてしまって見にくいのですが,泙此△らだの「側面」にあたる部分をピンクの横線で示してみました。  この角度から...
アドバイス 0 コメント 2
[コメントする]

[48712] [質問] /模様、効果
無題


りー 2010/8/29 (Sun.)
漫画などで、鏡や水面などに出来る波紋?っていうんですかね?のリアルな描き方が分かりません!教えていただけたら嬉しいです!
アドバイス 1 コメント 37
[アドバイスする] [コメントする]

[48711] [質問] /塗り方
絵具の水彩のような塗り方


2010/8/27 (Fri.)
初めまして。陸と申します。質問は、タイトル通りなのですが、絵具で水分をたくさん含んだまま色を塗ったときにムラができるような感じの塗り方を模索...
アドバイス 2 コメント 55
[アドバイスする] [コメントする]


[1] [2] [3] [4] [前の30件] [次の30件]

モード: 上書き用パスワード: ウィンドウ:

サイズ: x (200 x 200) - (600 x 600) 情報非公開


カテゴリーを選んで下さい

新しい質問を投稿する
新しいワンポイント講座を投稿する



[ ]

[HOME] [検 索] [削除用] [管理用]


OekakiBBS ver.2.80 (C)OekakiBBS.com, All rights reserved.